Septiembre 17, 18 y 19 de 2014


Agenda 2015


28, 29 y 30 de octubre de 2015
Plaza Mayor Exposiciones, Medellín – Colombia


Agenda Temática Preliminar Feria Minera 2015

*Sujeta a cambios sin previo aviso

Miércoles 28 de Octubre

Acreditación y Registro General

07:30 a.m.  09.30 a.m.

Acto Instalación XI Feria Minera – XI Expometálica

                  

8:30 a.m.
          10:50  a.m.

*Sr. Ministro de Minas y Energía, Dr. Tomás González  Estrada
   *Sr. Viceministro de Comercio, Industria y Turismo, Dr.  Daniel Arango
*Sra. Ministra de Minería de Chile, Dra. Aurora  Williams
*Sr. Presidente de la ANDI, Dr. Bruce Mac Master
*Sr. Presidente de Junta Directiva Cámara Fedemetal,  Dr. Jorge Alberto Sierra Giraldo

Sr.  Vicepresidente Minería e Hidrocarburos. Dr. Jaime Concha Prada
10:50 a.m. 12:00 m.Visita de las    autoridades al recinto ferial
 

Invitados  especiales:

 

Señor  Embajador del Reino Unido Dr. Peter Tibber
    Señor Embajador de España Ramón Gandarias
    Señora Embajadora de Canadá
    Señor embajador Republica Checa
    Señor Embajador República del Perú
    Señor Embajador de Australia
      Señor Embajador de Dinamarca

 

Despiece Tecnológico Red de Ensamble (HACEB, SOFASA, MITSUBISHI, AKT) y COTECMAR.
  Rueda de Negocios  Compre Colombiano, Rueda de Relacionamiento Clúster de Energía Eléctrica de Medellín y Antioquia

8:30 a.m. a 5:00 p.m.

MEZANINE

 


  Salas temáticas 

                                                                                            

HORARIO

SALA MINERA

SALA METALMECANICA

HORARIO

2: 10 - 2:40 pm

¿Qué minerales necesita Colombia?

     
           
  • Jorge Valencia Marin –    Director General UPME
  •        
  • Jerónimo Carcelén, Chile    Carcelén& Asociados
  •        
  • Modera Eduardo Chaparro    A. Centro de Pensamiento del Agua y del Sector Minero Energético
  •      

Taller Oportunidades de Suministro Ensambladoras    de Motos (AKT, Auteco, Yamaha)

2:00 – 3:00 p.m.

2:40 - 3:10 pm

Efectos del PND en la industria minera

         
  • Nicolás Echeverry –    Comisión V Cámara de Representantes,
  •      
  • Senador Juan Diego Gomez,
  •      
  • Ing. Pedro Perico,    Director Minería Empresarial Ministerio de Minas
  •      
  • Modera Eduardo Chaparro    A. Centro de Pensamiento del Agua y del Sector Minero Energético
  •    

3:10 - 4:00 pm

Panel: El Carbón en el escenario energético colombiano

     
           
  • Jorge Pinto Noalla -    Director CREG,
  •        
  • Santiago Angel -    Presidente ACM,
  •        
  • Jorge Valencia Marín – Director    General
  •      
     

UPME

     
           
  • Edgar Higuera - Gerente    Infraestructura
  •        
  • Modera ANDI, Jaime Concha    – VP. Minería, Hidrocarburos y Energía ANDI
  •      

Taller de Oportunidades de Suministro SOFASA

3:00 – 4:00 p.m.

4:00 - 4:15 pm

Receso

4:15 - 4:45 pm

Las tendencias mundiales de la inversión minera

     
           
  • Ricardo Ruiz, Ernst &    Young ,
  •        
  • Carlos Espinosa, Bolsa de    Valores de Toronto.
  • Donald  Hickson, Experto Británico en manejo del Agua
  •        
  • Modera Eduardo Chaparro –    Centro de Pensamiento del Agua y del Sector Minero Energético
  •      

Taller de Oportunidades de Suministro HACEB

4:00 – 5:00 p.m.

4:45 - 5:30 pm

UNICEF  – ICBF – presentación herramienta de erradicación del trabajo infantil en la  industria extractiva

     
           
  • Viviana    Limpias Unicef Deputy Representative, Colombia.
  •        
  • Marcelo    Ver, Unicef Punto Focal América Latina,  Panamá.
  •        
  • Presenta    y Modera Isabella Barrios, Gerente Arquitectura Social
  •      

Taller Oportunidades de Suministro MITSUBISHI

5:00 – 6:00 p.m.

 

Jueves 29 de Octubre

Acreditación y Registro General

08:00 a.m.  09.30 a.m.

                                                                                                                                

HORARIO

SALA MINERA

9:00 a.m.
      9: 30 a.m.

Propuestas para una visión compartida sobre la    minería en Colombia
      Grupo de dialogo sobre minería en Colombia GDIAM

     
           
  • Alcibíades Escué,
  •        
  • Claudia Jiménez,
  •        
  • Luis  Jorge Garay,
  •        
  • Myriam Méndez,
  •        
  • Manuel Ramiro Muñoz (Secretaria Técnica).
  • Hanna Clayton, Asesora en  Derechos Humanos para la cancillería Británica
  •        
  • Presenta y Modera Eduardo Chaparro ANDI
  •      

9: 30 a.m.
      10:20 a.m.

PANEL: ¿Cómo reactivar la industria minera?  

     
           
  • Oliver Wack, Control Risk UK Potential Impact of The Peace Process,
  •        
  • Bernardo Rubinstein -    Mckinsey
  •        
  • Amylkar Acosta – Director    Federación Nacional de Municipios , Ex ministro de Minas
  •        
  • Modera Silverio Gomez –    Director Revista Mundo Minero
  •      

10:20 –
      10:30 am

Receso

10:30 a.m. 11:00 a.m.

Las ciencias de la Tierra, Industria y academia,    ¿diálogo de sordos? Enseñanza y Actualización

     
           
  • Joachim Hahn Decano    Ciencias Básicas Universidad del Norte,
  •        
  • Fabio Cediel,
  •        
  • Oswaldo Bustamante Phd –    Universidad Nacional, Jaime Concha VP. MHE,
  •        
  • Modera: Eduardo Chaparro. ANDI
  •      

11:00 a.m. 11:45 a.m.

Un nuevo concepto de la RS: Responsabilidad    social integrada (RSI). 

     
           
  • Louis Guay – Canadá
  •        
  • Luis Marulanda    Vicepresidente Cerromatoso
  • Hannah Clayton asesora de Derechos Humanos para la Cancillería Británica
  •      

11: 45am
      12: 15 pm

Las implicaciones de financiamiento asumir un    concepto internacional  de reservas    minerales.

     
           
  • Jorge Neher – Socio Norton Rose Fulbrigth,
  •        
  • Oscar Eladio Paredes -    Director Servicio Geológico Colombiano
  •        
  • Modera Eduardo Chaparro    A.
  •      

12:15 - 2:30 pm

ALMUERZO LIBRE

2:30 p.m.  
      4:30 p.m.  

GRAN PANEL MINERO NACIONAL

     
           
  • Maria Isabel Ulloa -    Viceministra de Minas,
  • Senadora  Claudia López,
  •        
  • Santiago Angel U.  - ACM,
  •        
  • Carlos Fernando Forero    -Asogravas,
  •        
  • Alfonso Saade -    Fenalcarbón,  
  •        
  • Jaime Arteaga – Brújula    Mágica,
  •        
  • modera CPAME
  •      

4:30 p.m.  
      5:00 p.m.

Entrega    Premio Reconocimiento Toda una Vida Minera
      PRESENTACION Centro De Pensamiento Del Agua Y Del    Sector Minero Energético de la ANDI, Firma Convenio con conservación    Internacional.

     
           
  • BRUCE MAC MASTER Presidente
  •      

 

                                                                                                                                            

HORARIO

SALA METALMECANICA – A

SALA METALMECANICA - B

SALA METALMECANICA - C

9:00 a.m. -11:00 a.m.

Taller de    Oportunidades de Suministro para la Industria Nacional ISA
      Estructuras    Metálica

Taller de    Oportunidades de Suministro para la Industria Nacional ISA
      Herrajes

Taller de    Oportunidades de Suministro para la Industria Nacional ISA
      Cables

12:00  -      2:30 p.m.

ALMUERZO LIBRE

2:30 p.m.    3:30 p.m.

Taller de    Oportunidades de Suministro para la Industria Nacional EPM
      Estructuras    Metálica

 

3:30 p.m
      4:30 p.m

CTAC Rotundo Éxito en la Búsqueda de oro en México Utilizando la Tecnología Satelital MTF

David Wayne Barney

Geólogo Director General del Proyecto

 

4:00 p.m.
      5:00 p.m.

UL y la    Certificación de Productos

     
           
  • UL un Símbolo de    Confianza, ¿Qué es UL?
  •        
  • La importancia de un    Producto Certificado
  •        
  • El proceso de    Certificación
  •        
  • Experiencia en 5    actividades empresariales claves
  •      
     

Cartera de    Servicios

Conferencia Compras    Públicas Innovadoras por IDOM

5:00 p.m.
      6:00 p.m.

 

 

 

6:00 p.m.
      7:00 p.m.

JUEVES DE LA    ESTRUCTURA
      Ricardo Garmanetti

 

 

Viernes 30 de Octubre

Acreditación y Registro General

08:00 a.m.  09.30 a.m.

 

                                                                                                   

HORARIO

SALA MINERA – Sesión Especial

SALA METALMECANICA - A

SALA METALMECANICA - B

9:00 a.m.
      10:00 a.m.

Experiencias Exitosas en Compensaciones Ambientales en el Sector Minero Energético –CorpoCesar – Cornare – Cormacarena

 

 

10:00 a.m.
      10:40 a.m.

Australia y Desarrollo Sostenible Minero

     
           
  • Sr. Consul General  Sr. Crispin Conroy  
  •        
  • Señor Embajador  Timothy Kane
  •      

Taller de Proveeduría COTECMAR

10:40 a.m. 11:20 a.m.

Aspectos Ambientales Asociados al Cierre Minero

Efraín Peña Director Área Ambiental Norton Rose

Luis Guillermo Tejeiro Asociado Senior Experto en Ambiente y Sostenibilidad Brigard & Urrutia

Modera Mariana Boza  

11:20 a.m. 12:20 m

Maquinaria y sistemas de    perforación para aplicación en Voladura, anclajes y estabilización de    Taludes.
      Fernando Ernesto Barbiere
      KLEMM Bohrtechnik GmbH
      Gerente de Ventas Suramérica y Centroamérica.

     

Eficiencia energética en    procesos de trituración.
        Ing. Jose Coronado Rodriguez Neumática del Caribe S.A.
        Gerente técnico Nacional División Construcción y Minería

12:20 p.m. 12:50 pm

Espacio Kaeser

 

 

12:50- 2:00 pm

ALMUERZO LIBRE

3:30 pm
      5:30 pm

Galvanizado en la Minería
      Christian Sánchez,  Guillermo Beltrán

 

 

 

Propuesta Comercial y Contrato
Información de Contacto